SUGESTÕES METODOLÓGICAS PARA A RESOLUÇÃO DE EQUAÇÕES IRRACIONAIS PELO MÉTODO DA MONOTONIA

  • Bartolomeu Chindumbo Delfino Instituto Superior de Ciências de Educação do Huambo
  • Reinaldo Sampedro Ruiz Universidade de Camaguey
Palavras-chave: sugestões metodológicas, resolução de equações irracionais, método da monotonia

Resumo

Através da aplicação de diferentes instrumentos de investigação, se constatou que existem insuficiências por partes dos alunos do II ciclo do Ensino Secundário Huambo, Angola, na disciplina de Matemática no tema funções irracional, especificamente em conteúdos ligados a procedimento de resolução de equações irracionais. Com o intuito de superar essas dificuldades, elaborou–se a presente obra com sugestões metodológicas para resolver equações irracionais com um grau de complexidade maior, e variados exemplos ilustrativos. Essas orientações servirão de consulta para professores e alunos, e contribuirá na minimização das dificuldades na resolução do problema diagnosticado.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Referências

Álvarez, C. (1996). Matemática para uma escola de excelência. 3ª Edição. Havana: Editorial Academia.

Álvarez, C. (1997). Hacia un currículo integral y contextualizado. Ed. Academia. La Habana.

Aranha, A. Z. (1994). Funções e Logaritmos. 2ª Edição: Policarpo Ltda Editora.

Ballester, S. et al. (1992). Metodologia do Ensino da Matemática. 2ª Edição. Tomo I Havana.: Editorial Povo e Educação.

Bethlem, A. (S.A). Matemática moderna. 2ª Edição.

Costa, A. A., Alfredo O. A. (1973). Compêndio de Matemática. 4ª Edição: Porto Editora, Lda,

Cruz, A., Emília V. et al (S.A). Matemática 9º ano de escolaridade. 2ª Edição: Porto Editores.

Fazenda, J. A. (2007). Matemática 12ª classe. 1ª Edição: Texto Editaras LDA.

Girão, P; Sérgio V. (S. A). Matemática 12º ano. Volume II. 2ª Edição: Platónico Editora.

Iezzi, G. (2004). Fundamentos de Matemática elementar I. 8ª Edição: São Paulo Editoras.

Neves, M. A. F. (2005). Matemática 10ª classe. 2ª Edição: Porto Editora.

Neves, M. A. F. (2006). Matemática 12ª classe. 1ª Edição: Porto Editora.

Safier, F. (2003). Teoria e Problema de pré – cálculo. 1ª Edição: Porto Alegre Editoras.
Publicado
2018-08-24
Como Citar
Delfino, B., & Ruiz, R. (2018). SUGESTÕES METODOLÓGICAS PARA A RESOLUÇÃO DE EQUAÇÕES IRRACIONAIS PELO MÉTODO DA MONOTONIA. Revista Órbita Pedagógica. ISSN 2409-0131, 3(1), 71-78. Obtido de http://revista.isced-hbo.ed.ao/rop/index.php/ROP/article/view/63
Secção
Artigos